👤

um trem-bala gasta 3 horas para percorrer 750km. determine sua velocidade media em km/h​

Resposta :

Resposta:

750 ÷ 3 = 250 Km/h  

Vm=S/t

Vm=750/3

Vm=250

Vm= 250 km

Explicação: