👤

Uma massa de 2 g de água, c_{agua} = 1 cal/g.℃ sofre uma variação de temperatura de 100 ℃. Determine a quantidade de calor sensível

a
100 cal.

b
200 cal.

c
300 cal.


Resposta :

Resposta:

Q=mc∆t

Q=2×1×100

Q=200

Go Schools: Outras perguntas