1. Para decorar as mesas de uma escola para a festa junina, serão comprados tecidos coloridos. Suponha que 2 metros de tecido, de largura constante, custasse R$ 17,80. Para comprar 5 metros desse tecido, quanto seria gasto? *
2 pontos
R$ 45,00
R$ 44,50
R$ 45,50
R$ 55,50
R$ 44,00