Resposta :
Impulso = F . Δt
Quantidade de movimento = Impulso
1250 = Impulso
20 kN × 1000 = 20.000 N
1250 = 20.000 . Δt
[tex]\frac{1250}{20000}[/tex] = Δt
0,0625 = Δt
Δt = 0,0625 segundos ou 62,5 milésimo de segundos
Resposta:
Impulso = F . Δt
Quantidade de movimento = Impulso
1250 = Impulso
20 kN × 1000 = 20.000 N
1250 = 20.000 . Δt
= Δt
0,0625 = Δt
Δt = 0,0625 segundos ou 62,5 milésimo de segundos