Questão 7: Na mercearia, Elvis comprou 3 kg de arroz, 1 kg de feijão, 5 kg de batata e 2 kg de café. Calcule o preço total pago por Elvis, sabendo-se que: 1 kg de feijão custa R$ 6,30 1 kg de arroz custa R$ 4,15 1 kg de batata custa R$ 2,60 1 kg de café custa R$ 9,50