👤

Olá, Boa Noite

Alguem me ajuda, help


Priscila precisava comprar 1 kg de farinha e, quando chegou ao supermercado, encontrou apenas pacotes de 250 g desse produto. Sendo assim, quantos pacotes de 250 g Priscila deverá comprar para levar exatamente 1 kg de farinha?


Resposta :

Resposta:

4 pacotes

Explicação passo-a-passo:

pois quando dividimos 1000 por 250 dá 4

Resposta:

4 pacotes

Explicação passo-a-passo:

250 × 4 = 1000g = 1kg