Resposta :
Resposta:
d) Reprovado com 4% de peças com defeito.
Explicação passo-a-passo:
O lote em questão não foi aprovado.
A questão informa que existe um lote de 4500 peças e esse lote apresentava um total de 180 peças defeituosas. Para resolver essa questão usar-se-à uma regra de 3 simples utilizando os dados que já foram dispostos.
4500/ 100 = 180/x
4500x = 180 . 100
4500x = 18000
x = 18000/4500
x = 4%
Nesse caso chegou-se a um resultado de que dentro desse lote existem 4% de peças defeituosas, sendo assim com o número de peças defeituosas deve ser inferior a 3% esse lote foi reprovado.