Joaoarndt475go Joaoarndt475go Matemática Respondido .Você vai ao mercado com R$ 50,00. Compra 5 kg de arroz que custa R$ 23,50, compra 1kg de carne que custa R$ 27,00 e mais dois litros de suco natural de laranja que custam R$ 16,00. Você consegue pagar tudo? Como fica o saldo nesta situação?