Resposta :
Resposta:
m= 266 g
Explicação:
DENSIDADE - Sólido
Aplicar: D= m÷V onde D= densidade, m= massa, V= volume
Dados:
D= 7,6 g/cm³
m= ?
V= 35 cm³
m= 7,6 g/cm³ * 35 cm³
m= 266 g
Resposta:
m= 266 g
Explicação:
DENSIDADE - Sólido
Aplicar: D= m÷V onde D= densidade, m= massa, V= volume
Dados:
D= 7,6 g/cm³
m= ?
V= 35 cm³
m= 7,6 g/cm³ * 35 cm³
m= 266 g