Resposta:
A chance maior é de que você pegue um lápis colorido. A probabilidade de retirar um lápis colorido é 65% e de retirar um lápis preto é 35%.
A probabilidade é igual a razão entre o número de casos favoráveis e o número de casos possíveis.
a) O número de casos possíveis é 13 + 7 = 20.
O caso favorável é tirarmos um lápis preto, ou seja, o número de casos favoráveis é 7.
Sendo assim, a probabilidade de retirar um lápis preto é:
P = 35%.
Agora, se queremos retirar um lápis colorido, então o número de casos favoráveis é 13 e a probabilidade é:
P = 65%.
Sendo assim, a chance maior é retirar um lápis colorido.
b) Como vimos, a probabilidade de retirar um lápis colorido é 65% e a probabilidade de retirar um lápis preto é 35%.
Explicação passo a passo: