Resposta :
A enche em= 6h então em 1 h enche = 1/6
B enche em = 10h então em 1h enche =1/10
R esvazia em = 5h então em 1h esvazia = 1/5
então acionando tudo, em 1h vai encher x
x= 1/6 +1/10 - 1/5 mmc= 30
x=5/30 + 3/30 - 6/30
x= 2/30 ----------> 1h enche 2/30 do tanque.
então para o tanque ficar cheio 30/30 precisamos multiplicar por 15
15x = 15*2/30
15x= 30/30
15x= 1 tanque.
resp. E-15 horas
B enche em = 10h então em 1h enche =1/10
R esvazia em = 5h então em 1h esvazia = 1/5
então acionando tudo, em 1h vai encher x
x= 1/6 +1/10 - 1/5 mmc= 30
x=5/30 + 3/30 - 6/30
x= 2/30 ----------> 1h enche 2/30 do tanque.
então para o tanque ficar cheio 30/30 precisamos multiplicar por 15
15x = 15*2/30
15x= 30/30
15x= 1 tanque.
resp. E-15 horas