Resposta :
Resposta: C = 93,75g/L
Explicação: Concentração comum é a razão entre a massa do soluto (em gramas) e o volume da solução (em litros).
C = massa do soluto /volume da solução
C = 75g/0,8L
C = 93,75g/L
Resposta: C = 93,75g/L
Explicação: Concentração comum é a razão entre a massa do soluto (em gramas) e o volume da solução (em litros).
C = massa do soluto /volume da solução
C = 75g/0,8L
C = 93,75g/L