Resposta :
1) Pegue a quantidade de amigos e divida pela quantidade de pessoas que dá pra servir com um pacote de pipocas.
12 / 3 = 4 pacotes
Cada pacote custa R$ 2,50, então vamos multiplicar por 4
2,50 x 4 = 10,00
Ou seja, R$ 10,00
2) Basta pegar o valor e dividir por 2.
10 / 2 = R$ 5,00