Resposta :
Resposta:
velocidade media de um móvel é igual a 300 m/s calcule a distância que ele percorrerá em 8s dê a resposta em km. 1
Explicação:
Resposta:
Solução:
[tex]\sf \displaystyle Dados: \begin{cases} \sf v_m = 300\: m/s \\ \sf \Delta S = \:?\:km \\ \sf t = 8\:s \end{cases}[/tex]
Usando a fórmula da velocidade escalar média, temos:
[tex]\sf \displaystyle v_m = \dfrac{\Delta s}{ \Delta t}[/tex]
[tex]\sf \displaystyle \Delta S = v_m \cdot \Delta t[/tex]
[tex]\sf \displaystyle \Delta S = 300 \: m/ \diagup\!\!\!{s} \cdot 8\: \diagup\!\!\!{s}[/tex]
[tex]\sf \displaystyle \Delta S = 2400\;m[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle \Delta S = 2,4\; km}}} \quad \gets \mathbf{ Resposta }[/tex]
Explicação:
O enunciado pede a distância em km.
[tex]\sf \displaystyle 1 \: m = \dfrac{1}{1000} \; km[/tex]
[tex]\sf \displaystyle 2400 \: m \to \dfrac{2400}{1000} \; km = 2,4\; km[/tex]