Resposta :
Resposta:
Explicação:
1) primeiro transformar Km/h em m/s 72÷3,6= 20 m/s
am=Δv/t
am=20/10
am= 2 m/s² a) 2 m/s²
2) 108÷3,6= 30 m/s 54÷3,6=15 m/s
V=Vo+a.t
15=30+a.5
5a=15-30
5a= -15
a= -15/5
a= -3m/s² b) - 3 m/s²
Resposta:
Explicação:
1) primeiro transformar Km/h em m/s 72÷3,6= 20 m/s
am=Δv/t
am=20/10
am= 2 m/s² a) 2 m/s²
2) 108÷3,6= 30 m/s 54÷3,6=15 m/s
V=Vo+a.t
15=30+a.5
5a=15-30
5a= -15
a= -15/5
a= -3m/s² b) - 3 m/s²