Resposta :
Resposta:
4 mols
Explicação:
CaBr2 = 40 + (80 × 2) = 200g/mol
n = massa do composto ÷ massa molar
n = 800g ÷ 200
n = 4 mols
Resposta:
4 mols
Explicação:
CaBr2 = 40 + (80 × 2) = 200g/mol
n = massa do composto ÷ massa molar
n = 800g ÷ 200
n = 4 mols