👤

Para abastecer um carro com 18 litros de gasolina, gasta-se R$ 76,00. Qual o valor para abastecer com o triplo de litros?

Resposta :

Resposta:  R$228,00

Explicação passo-a-passo:

3*18=54

Regra de três

x      76

54   18

x*18=54*76

18x=4104

x=4104/18

x=228

Go Schools: Outras perguntas