Resposta :
Resposta:
O valor de g na superfície lunar é de 1,6 m/s² . Com esse valor, o peso de um astronauta de massa 70 kg, por exemplo, seria de apenas 112 newtons quando ele estivesse na Lua. Na Terra, o mesmo astronauta tem quase 700 newtons de peso
Explicação:
A massa não muda,então podemo dizer que em quaisquer pontos do espaço a massa deste astronauta será de 70Kg.
O peso é dada por:
P=m*g ---- P=70*1,6 ---- P=112N.
70×1,6= 112
faz o peso vezes m/s² e terá o resultado.