👤

1) Com um rolo de arame deseja-se construir uma circunferência de diâmetro 10 cm. Qual deve ser o comprimento do fio? *
1 ponto
a) 31,1 cm
b) 31,2 cm
c) 31,3 cm
d) 31,4 cm


Resposta :

Olá

> r = d/2

> r = 10/2

> r = 5

> C = 2 * π * r

> C = 2 * 3,14 * 5

> C = 6,28 * 5

> C = 31,4

> d) 31,4 cm <

Espero ter ajudado!