Resposta :
Resposta:V1=28 ml e Va=72 ml
Explicação:
C2=5 mol/L,V2=100 ml,C1=18 mol/L,V1=?,Va=?
C2.V2=C1.V1 V2=Va+V1
5.100=18.V1 100=Va+28
500=18.V1 Va=100-28
V1=500/18 Va=72 ml
V1=28 ml
Resposta:V1=28 ml e Va=72 ml
Explicação:
C2=5 mol/L,V2=100 ml,C1=18 mol/L,V1=?,Va=?
C2.V2=C1.V1 V2=Va+V1
5.100=18.V1 100=Va+28
500=18.V1 Va=100-28
V1=500/18 Va=72 ml
V1=28 ml