Resposta :
Resposta:
1km-----100m
360km-----x
1km.x=360km.100m
x=360km.100m/1km
x=36000m
1h=3600s
logo isto será:
360km/h=36000m/3600s=10m/s
a velocidade é de 10m/s
Resposta:
1km-----100m
360km-----x
1km.x=360km.100m
x=360km.100m/1km
x=36000m
1h=3600s
logo isto será:
360km/h=36000m/3600s=10m/s
a velocidade é de 10m/s