Resposta :
Resposta:
V = 12,5m/s
Explicação:
V = Vo + at, em que:
V, Vo = velocidade e velocidade original
a = aceleração
t = tempo
Vo = 20m/s
a = -2,5m/s^2
t = 3s
V = 20-3*2,5 = 20-7,5
V = 12,5m/s
Resposta:
V = 12,5m/s
Explicação:
V = Vo + at, em que:
V, Vo = velocidade e velocidade original
a = aceleração
t = tempo
Vo = 20m/s
a = -2,5m/s^2
t = 3s
V = 20-3*2,5 = 20-7,5
V = 12,5m/s