Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Olá,
Ao comprar x litros de gasolinas ao preço de R$ 4,50, uma pessoas pagará y, tal que:
y = 4,5x
Fazendo y = 45
45 = 4,5x
x = 45/4,5
x = 10
Ele comprou 10 litros de gasolina.
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Olá,
Ao comprar x litros de gasolinas ao preço de R$ 4,50, uma pessoas pagará y, tal que:
y = 4,5x
Fazendo y = 45
45 = 4,5x
x = 45/4,5
x = 10
Ele comprou 10 litros de gasolina.