👤

Carolina foi a uma panificadora , comprou dois bolos do mesmo preço . Ela utilizou uma nota de R$ 50,00 para pagar a compra e recebeu o troco de R$ 28,00 . Quanta custou para Carolina cada bolo?
Transforme esse problema para equação de 1 grau e resolva: