alguém pode mim ajudaaaaaa

Resposta:
Letra B)
Explicação passo-a-passo:
3 alcachofras custam 11,70
para descobrir o valor da unidade faremos a divisão, logo 11,70 ÷ 3= 3,90
sabendo que ele comprou 8, multiplica então o valor por 8; logo 3,90 x 8 = 31,20