👤

alguém pode mim ajudaaaaaa​

Alguém Pode Mim Ajudaaaaaa class=

Resposta :

Resposta:

Letra B)

Explicação passo-a-passo:

3 alcachofras custam 11,70

para descobrir o valor da unidade faremos a divisão, logo 11,70 ÷ 3= 3,90

sabendo que ele comprou 8, multiplica então o valor por 8; logo 3,90 x 8 = 31,20

Resposta:

B

Explicação passo-a-passo:

11,70 : 3

3,9 . 8 = 31,2

Go Schools: Outras perguntas