Resposta:
Explicação:
No ponto B:
A energia potêncial Elástica em A= Energia Cinética no Ponto B
[tex]\frac{k x^{2} }{2} = \frac{m v^{2} }{2} \\\frac{280 . (0,10)^{2} }{2} = \frac{0,02 v^{2}}{2} \\[/tex]
280 . 0,01 = 0,02 v²
v² = [tex]\frac{2,8}{0,02} = 140 m/s\\[/tex]
[tex]v = \sqrt{140} = 11,83 m/s\\[/tex]
No ponto C:
A energia Cinética Junta-se com a energia potencial Gravitacional:
[tex]\frac{m v^{2} }{2} - m g h = \frac{m v1^{2} }{2} \\\frac{0,02 (11,83)^{2} }{2} - 0,02 .10. 1 = \frac{0,02 v1^{2} }{2}\\\\\\[/tex]
(2,8 - 0,4) . 2 = 0,02 v1²
v1² = [tex]\frac{2,4}{0,02} = 1120\\v - \sqrt{120} = 10,95 m/s\\\\\\[/tex]
No ponto D:
[tex]\frac{0,02 . (10,95)^{2} }{2} + 0,02 . 10 . 1 = \frac{0,02 v2^{2} }{2} + 0,02 . 10 . 2\\\\[/tex]
2,4 + 0,4 = 0,02 v2² +0,8
v² = 100
v = 10 m/s