Resposta :
Resposta:
660Hz
Explicação:
Frequência Doppler = frequência real da fonte.(Vsom ± vobservdor/vsom ± vfonte)
Nesse caso: Fdoppler = 700.(330 + 0 (observador parado) / 330 + 20) (utilize esse valor positivo quando a fonte estiver se afastando do observador)
Fdoppler = 700.(330/350)
Fdoppler = 660Hz
A frequência que um observador percebe de uma fonte se afastando dele sempre é menor da frequência real dela, ou seja, ele percebe um som mais grave.