👤

Uma tábua de 3 cm quando colocada verticalmente produz uma sombra de 90 cm qual é a altura de um edifício que no mesmo instante produz uma sombra de 18cm

Resposta :

altura      sombra

300               90

x                    1800

  • 90x = 1800 x 300
  • x= 540.000/ 90
  • x= 6000
  • ou seja 60 metros

Go Schools: Outras perguntas