Resposta :
Resposta:
Explicação:
Dados
m=80 kg
μ=0,2
F=320 N
.
Fórmula
.
F--->(Bloco)<---Fat
.
F-Fat=m.a
.
F-μ.N=m.a
.
Sabendo que N=m.g( na vertical não há movimento a=0)
.
F-μ,m.g=m.a
.
320-0,2.10.80=80a
.
320-160=80a
.
160=80a
.
80a=160
.
a=160/80
.
a=2 m/s²