Resposta :
Supondo que quando t = 0 o veículo se encontra na mesma posição que a parte anterior do trem e neste momento, a posição é igual à zero, então a equação geral do movimento do carro é dado por
[tex]S_{carro}(t) = 20t[/tex]
Enquanto à da parte posterior do trem é
[tex]S_{trem}(t) = 100+15t[/tex]
O momento em que o veículo passa o trem é o tempo t₀ de forma que
[tex]S_{carro}(t_0) = S_{trem}(t_0)[/tex]
[tex]20t_0 = 100+15t_0[/tex]
[tex]5t_0 = 100[/tex]
[tex]t_0 = 20\hspace{0.2cm} \mathrm{s}[/tex]
Alternativa c) O carro leva 20 segundos para passar o trem completamente.