👤

me ajudem pfvvv, é para amanhã


Murilo foi comprar carne para seu pai fazer um churrasco. o preço do quilograma de alcatra era de R$ 19,50 e Murilo comprou 0,8 kg. quantos reais ele gastou nessa compra?​


Resposta :

Resposta:

15,60

Explicação passo-a-passo:

Olá!

para esta questão, temos:

Murilo foi comprar carne para seu pai fazer um churrasco. o preço do quilograma de alcatra era de R$ 19,50 e Murilo comprou 0,8 kg. quantos reais ele gastou nessa compra?

então Murilo, gastou:

[tex]19.50 \times 0.8 = 15.60[/tex]

pois, é o preço do kg por o valor que ele comprou.

espero ter ajudado.

bons estudos!

Resposta:

pl´lp.lç

Explicação passo-a-passo:

Go Schools: Outras perguntas