Resposta :
Resposta:
Inicialmente deve-se converter 72Km/h em m/s (SI).
72Km/h : 3,6 = 20m/s
Para responder ao item "a" recorremos à fórmula F = m.a
a) F = m.a
15 = 5.a
a = 15/5
a = 3m/s²
b) Para determinar a velocidade final do corpo recorre-se à fórmula
v = vo + at.
v = vo + at
v = 20 + 3.4
v = 20 + 12
v = 32m/s
c) Para calcular o espaço percorrido pelo corpo recorre-se à fórmula
v² = vo² + 2.a.ΔS
32² = 20² + 2.3.ΔS
1024 = 400 + 6ΔS
6ΔS = 1244 - 400
6ΔS = 624
ΔS = 624 / 6
ΔS = 104m
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/8759507
https://brainly.com.br/tarefa/1465647
https://brainly.com.br/tarefa/520977
