A figura abaixo representa uma polia sem massa e sem atrito. O corpo de massa Ma = 5 kg e o de Mb = 3 kg estão presos a uma corda inextensível e de massa desprezível. Qual o módulo da aceleração do corpo de massa Ma, em m/s²?

Resposta:
15 pois no caso vc multiplica 5x3=15
Explicação:
espero ter ajudado.