Considere um paralelogramo em que a medida de um lado seja igual ao dobro da medida de outro mais 1 cm. Veja a figura, se o perímetro deste paralelogramo e de 143cm, quanto deve medir um de seus lados?

Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Primeiro, sabemos que há 2 lados com a medida x.
Também há 2 lados com a medida 2x +1cm
No total, há 6x + 2cm.
143cm- 2cm = 141cm
Ou seja, 6x = 141cm
Logo, 1x = 23,5
Medida da base= 23,5
Medida da altura= 48 (uma vez que a altura seja 2 vezes 23,5 +1)