Resposta :
Resposta:
d)200 minutos
Explicação passo-a-passo:
vc pode me seguir por favor
Utilizando a regra do três pares fica.
4=80
10=200
se multiplicarmos e dividirmos
80x2 ou seja (8km) = 120 min
4%2=2/ 80%2=40
8+2 = 10km
120+40=160m
R: O tempo que ela levará para percorrer 10 km será de 160 minutos.
4=80
10=200
se multiplicarmos e dividirmos
80x2 ou seja (8km) = 120 min
4%2=2/ 80%2=40
8+2 = 10km
120+40=160m
R: O tempo que ela levará para percorrer 10 km será de 160 minutos.