b) qual é o valor da velocidade linear MS com que Rafael se desloca?

A) Velocidade angular = 2*π/tempo
Vangular = 2*3/25 = 6/25 = 0,24 rad/s
B) Vlinear = Vangular * Raio
Vlinear = 0,24 * 4 = 0,96 m/s