Resposta :
Explicação passo-a-passo:
dados:
m = 2 kg. x = 50 cm ---- m = 0,5 m
K = 1000 N/m
F = kx >>> F = 1000•0,5 >>> F = 500 N
F = m•a >>> 500 = 2•a >>> a = 250 m/s^2
faltou indicar o tempo de subida pra achar a velocidade inicial
v^2 = Vo^2 - 2gh
espero ter ajudado