Resposta :
Resposta: 100.8 g
Explicação:
Em 1 mol de NaHCO3 temos 84g= 23+1+12+16.3=84 g
600 ml = 0,6L
se em 1 l precisamos de 2 mols, para saber quantos mols precisamos em 0,6 l basta fazer uma regra de 3 simples:
1 l_____2 mols
o,6 l____x mols
1x= 2.0,6
x=1,2 mols
Agora vamos aplicar a regra de tres simples novamente, para descobrir qual a massa de NaHCO3 é equivalente à 1,2 mols:
1 mol_____84 g
1,2 mols____x
x= 84 . 1,2
x= 100,8 g