👤

Calcule a energia cin ́etica de um corpo de 40kg ao adquirir velocidade de 30m/s.

Resposta :

Resposta:

1800 J

Explicação:

Ec = massa × velocidade²/2

Ec = 40 × 30²/2

Ec = 20 × 900

Ec = 1800