Resposta:
Bom, a Velocidade se calcula por: V= S : T (Velocidade = Espaço dividido pelo tempo).
Como espaço é igual a 900 km e o tempo igual a 15 horas, se calcula assim:
V= S:T
S= 900 km
T= 15 horas
Então:
V=S:T
V=900:15
V= 60
S= Espaço
V= Velocidade
T= Tempo
Então a resposta certa é a letra B= 60 km/h
Explicação passo-a-passo: