Resposta :
Aplicaremos e substanciaremos os resultantes em uso de duas medidas:
J = Joule: Unidade de trabalho
W = Watt: Unidade de medida de potência
---------------------------------------------------
a)
Aplicando F = 520N para fazer um bloco deslocar por d = 4 metros, o trabalho T necessário, em Joule, é:
T = F*d
T = 520*4
T = 2080 J
---------------------------------------------------
b)
Realizando um trabalho de T = 2080J, durante t = 14 segundos, a potência da força empregada, em Watt, é:
P = T/t
P = 2080/14
P = 148,57 W
Bons estudos! ◕દ◕