👤

Durante um espirro , os olhos podem se fechar por até 0,50 s. Se você está dirigindo um carro a 108 km/h e espirra , quanto o carro pode ter se deslocado até você abrir novamente os olhos ?


Resposta :

Resposta:

15 metros

Explicação:

Fórmula MRU: s = s0 + at

s = 0 + 108/3,6 . 0,5

s = 30 . 1/2

s = 15m

Go Schools: Outras perguntas