(A) 6 km/h.
(B) 12 km/h
(C) 21,6 km/h
(D) 15 km/h.
(E) 18 km/h.

c) 21,6km/h
Nesse caso a força centrípeta é igual ao peso:
Fcp = P
(mv^2 / R) = mgh
(mv^2 / R) = mg × 2R
mv^2 = mgR
v^2 = gR
v = √(gR)
v = √(10 × 3,6)
v = √36
v = 6,0m/s
Convertendo para km/h:
v = 6 × 3,6
v = 21,6km/h