Resposta :
Resposta:C2=0,0522 g/L
Explicação:
V1=60 ml,C1=0,4 g/L,Va=400 ml,V2=?,C2=?
V2=Va+V1 C1.V1=C2.V2
V2=60+400 0,4.60=460.C2
V2=460 ml 24=460.C2
C2=24/460
C2=0,0522 g/L
Resposta:C2=0,0522 g/L
Explicação:
V1=60 ml,C1=0,4 g/L,Va=400 ml,V2=?,C2=?
V2=Va+V1 C1.V1=C2.V2
V2=60+400 0,4.60=460.C2
V2=460 ml 24=460.C2
C2=24/460
C2=0,0522 g/L