Resposta :
Resposta:
V = 50 m/s
Explicação:
A equação dada foi a função horária da velocidade ⇒ V = Vo ± a*t, onde:
V = Velocidade final (m/s);
Vo = Velocidade inicial (m/s);
a = Aceleração (m/s²);
t = Instante de tempo (s).
Já temos que Vo = 10 m/s e a = 2 m/s². Com t = 20 s, temos que V vale:
V = 10 + 2*20 = 10 + 40 = 50 m/s