Resposta :
Resposta:
Vm = Δs/Δt
Vm = 180/5
Vm = 36km/h para converter para m/s devemos dividir pela contante 3,6
neste caso temos: 36/3,6 = 10m/s
Explicação:
Espero ter ajudado, bons estudos!
[tex]180km=180\cdot 10^3 m[/tex]
[tex]5horas=5\cdot 60 \cdot 60 segundos[/tex]
[tex]V_{med}=\frac{180000}{600}\\v_{med}=300 m/s[/tex]