Resposta :
Resposta:
m= 18 g
Explicação:
- concentração comum
Aplicar
C= m ÷ V
Dados
m= ?
V= 300 mL ==> V= 0,3 L
C= 60 g/L
m= 60 g/L * 0,3 L
m= 18 g
Resposta:
m= 18 g
Explicação:
- concentração comum
Aplicar
C= m ÷ V
Dados
m= ?
V= 300 mL ==> V= 0,3 L
C= 60 g/L
m= 60 g/L * 0,3 L
m= 18 g