Resposta :
Resposta:
Paulo irá pagar R$: 30.240,00
Explicação passo-a-passo:
Capital: 45.000 - 18.000 (entrada) = 27.000 restante
Taxa: 4% ou 0,04
Tempo: 3 meses
J = C . I . T
J = 27000 . 0,04 . 3
J = 3.240
Valor inicial + juros: 27.000 + 3.240 = R$ 30.240,00