👤

Em determinado dia, uma loja vendeu 6 Iphones por R $ 3.000,00 cada. No dia seguinte, esses aparelhos entraram em promoção e cada unidade foi vendida por R $ 2.000,00. Nesse segundo dia, foram vendidas 10 unidades. Considerando as vendas desses dois dias, qual a média dos preços de venda por unidade?


A- 2000
B- 2375
C- 3000
D- 3500​