PedrinDNAgo PedrinDNAgo Química Respondido Um recipiente contém 490 g de ácido sulfúrico. Qual o número de mol de moléculas do ácido presentes no recipiente? Dados: Massa molares (g/mol)→ H = 1; s = 32 e O = 16. (A) 2. (B) 3. (C) 5. (D) 10. (E) 12.